29.03.2018
© "Управление культуры администрации Новооскольского района"  ·  Все права защищены  ·  E-Mail: kultura-novosk@yandex.ru
Использование материалов сайта kultura-novosk.ru разрешается только с указанием ссылки на первоисточник
Разработка и поддержка сайта: ROMCNOVOSK by Aleksey Evseev

kultura-novosk.ru
27.03.2018 - Новооскольская школа искусств - Отборочный тур VIII регионального фестиваля-конкурса семейных ансамблей "Мама, папа, я - музыкальная семья" 27.03.2018 - Новооскольская школа искусств - Отборочный тур VIII регионального фестиваля-конкурса семейных ансамблей "Мама, папа, я - музыкальная семья" 27.03.2018 - Новооскольская школа искусств - Отборочный тур VIII регионального фестиваля-конкурса семейных ансамблей "Мама, папа, я - музыкальная семья" 27.03.2018 - Новооскольская школа искусств - Отборочный тур VIII регионального фестиваля-конкурса семейных ансамблей "Мама, папа, я - музыкальная семья" 27.03.2018 - Новооскольская школа искусств - Отборочный тур VIII регионального фестиваля-конкурса семейных ансамблей "Мама, папа, я - музыкальная семья"
Культурное наследие нашей страны включает в себя богатейший опыт музыкального воспитания в семье, когда в семейной культуре дети вместе с родителями приобщались к народной, классической музыке, к различным видам домашнего музицирования. Многие известные композиторы получили начальное музыкальное образование дома, именно мама была первой учительницей музыки, проницательным педагогом, почувствовавшим дарование своего ребёнка.

К сожалению, в настоящее время такая область семейного воспитания и обучения как домашнее музицирование в России почти утрачена, постепенно исчезают и народные музыкальные традиции воспитания.

Возродить традиции семейного музицирования, привлечь родителей в процесс музыкального образования и тем самым познать радость духовной близости в совместном творчестве - такие цели поставили перед собой организаторы конкурса "Мама, папа, я - музыкальная семья", который проводит региональный учебно - методический центр по художественному образованию БГГИИК и ДШИ п. Грайворон.

27 марта в Новооскольской школе искусств прошел отборочный тур VIII регионального фестиваля-конкурса семейных ансамблей "Мама, папа, я - музыкальная семья", в котором участвовали семейные ансамбли из Чернянского и Новооскольского районов.

Конкурс проходил по следующим номинациям:

- малые профессиональные и непрофессиональные ансамбли (2- 3 участника);
- большие профессиональные и непрофессиональные ансамбли (4 и более участников).


Особым условием фестиваля - конкурса является участие обучающихся на музыкальных отделениях ДШИ, ДМШ (инструменталисты) и их родителей (ближайших родственников), владеющих музыкальным инструментом.

Надо отметить, что с каждым годом растет количество участников конкурса и это радует. В этом отборочном туре только  преподаватели нашей школы подготовили 20 семейных ансамблей.

Оценивала участников конкурса преподаватель кафедры "оркестровые инструменты" Губкинского филиала БГИИК Корякина Анастасия Евгеньевна.

Результаты:

Номинация малые профессиональные ансамбли

Лауреаты I степени:
Васильчикова Ирина и Татьяна Юрьевна  (преподаватель Васильчикова Т. Ю.);
Васильчикова Альбина и Татьяна Юрьевна  (преподаватель Шипилова С. И.);
Стрижеус Николай и Кравец Наталья Николаевна - лауреаты I и II степени (преподаватели Светочева С. О., Петрашева О. Г.).


Лауреаты II степени
Холмовой Тимур и Морозова Маргарита Владимировна (преподаватель  Шипилова С. И.)

Номинация малые непрофессиональные ансамбли

Лауреаты I степени:
Голубчиковы София и Екатерина Викторовна (преподаватель Новикова Е. С.);
Даниловы Евгений, Никита, Сергей Александрович (преподаватель Харьковская М. И.);
Нужных Алена, Александра, Анна и Наталья Евгеньевна (преподаватель Сайбель О. А., концертмейстер Тимошенко Е. П.).


Лауреаты II степени:
Неровная Злата и Гриднева Елена Николаевна (преподаватель Леошкевич Л. В., концертмейстер Павленко О. М.);
Панкратовы Екатерина, Олег и Марина Александровна (преподаватели Павленко О. М., Логвиненко В. В.).


Лауреаты III степени:
Грищенко Анастасия, Лилия и Наталья Павловна  (преподаватель Леошкевич Л. В.);
Ткаленко Елизар и Зарина Джумагуловна  (преподаватель Леошкевич Л. В., концертмейстер Павленко О. М.);
Нечаевы Данил и Василий Федорович (преподаватель Леошкевич Л. В.);
Недоступенко Анна, Лариса Николаевна и Алексей Александрович - (преподаватель Петрашева О. Г.);
Богатырева Александра и Елена Александровна (преподаватель Петрашева О. Г., концертмейстер Тимошенко Е. П.);
Цирулевы Ксения,  Андрей и Ирина Александровна (преподаватель Петрашева О. Г.);
Бегмурадовы Эвелина, Жасмина и Ткаленко Зарина Джумагуловна (преподаватель Леошкевич Л. В., концертмейстер Павленко О. М.).


Номинация большие непрофессиональные ансамбли


Лауреаты I степени:
Бегмурадовы Эвелина, Жасмина, Асадбек и Ткаленко Зарина Джумагуловна (преподаватели Павленко О. М., Бакулина А. П.);
Нужных Алена, Александра, Анна и Наталья Евгеньевна (преподаватель Сайбель О. А., концертмейстер Тимошенко Е. П.).


Заключительный этап конкурса состоится 11 апреля в Детской школе искусств Грайворонского района, жюри рекомендовало для участия в заключительном туре следующие ансамбли: Стрижеус Николай и Кравец Наталью Николаевну, Неровную Злату и Гридневу Елену Николаевну,  семьи: Степаненко,  Васильчиковых, Голубчиковых, Даниловых, Панкратовых, Бегмурадовых.


А. Шевченко - Новооскольская школа искусств